Назначат ли трудовую пенсию, если нужный страховой стаж есть, а общего недостаточно? Разъясняет специалист

0 5

В редакцию агентства «Минск-Новости» обратился Юрий Сергеевич с вопросом: «Мне 58 лет. Назначат ли мне в 63 года трудовую пенсию по возрасту, если необходимый страховой стаж 20 лет у меня будет, а общего стажа 25 лет не наберется?» За ответом мы обратились в комитет по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома.

Назначат ли трудовую пенсию, если нужный страховой стаж есть, а общего недостаточно? Разъясняет специалист

– Да, трудовую пенсию по возрасту назначат. Но это будет пенсия при неполном стаже работы. Исчисляется она пропорционально имеющемуся общему стажу по иному алгоритму. И будет несколько меньше, чем при полном стаже, – разъяснила начальник управления пенсий и пособий комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Елена Живица.

Она проинформировала, что в общий стаж работы входит как трудовая, предпринимательская или иная деятельность при условии уплаты обязательных страховых взносов, так и периоды без уплаты страховых взносов: военная служба, дневное обучение, уход за нетрудоспособными лицами, период получения пособия по безработице (но не более 6 месяцев) и ряд других. Полный перечень определен в ст. 51 Закона Республики Беларусь № 1596-XII «О пенсионном обеспечении».

– Более подробную информацию конкретно по данному случаю можно получить непосредственно в органе по труду, занятости и социальной защите по месту жительства, – отметила Е. Живица.

Источник: onlinebrest.by

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.